Deutsche Sprachwissenschaft

Professur

Prof. Dr. phil. Markus Hundt

Leibnizstr. 8, R.403
Telefon: +49 431 880-2316
Telefax: +49 431 880-4880
hundt@germsem.uni-kiel.de
Details

Professur für Deutsche Sprachwissenschaft

Sekretariat

Ulrike Zander-Röpstorff

Leibnizstr. 8, R.404
Telefon: +49 431 880-2312
Telefax: +49 431 880-5371
uzander@germsem.uni-kiel.de

Büro-/Sprechzeiten

Sie erreichen mich in R. 404 bzw. 407 (LS 8): Dienstags und freitags

von 9.30 - 12.00 und von 13.00 bis 16.00 Uhr

und im Oktober:

Montag (25.10.), Dienstag (26.10. - bis 15.00 Uhr), Mittwoch (27.10.), Freitag (29.10.)

jeweils von 9.30 - 12.00 und von 13.00 bis 16.00 Uhr

oder per E-Mail (zander@germsem.uni-kiel.de).

 

Dr. phil. Patrick Beuge

Mein Dienstverhältnis an der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel hat zum 30.09.2021 geendet, meine E-Mail-Adresse ist zwar weiterhin erreichbar, aber Ihre E-Mails werden nicht beantwortet und nicht weitergeleitet.

Bitte wenden Sie sich mit Ihrem Anliegen an unser Sekretariat (Frau Zander): uzander@germsem.uni-kiel.de

 

Dr. phil. Toke Hoffmeister

wissenschaftlicher Mitarbeiter

Leibnizstr. 8, R. 428
Telefon: +49 431 880-3832
Telefax: +49 431 880-7302
hoffmeister@germsem.uni-kiel.de
Details

Dr. phil. Alexander Horn

wissenschaftlicher Mitarbeiter

Leibnizstr. 8, R.429
Telefon: +49 431 880-2310
Telefax: +49 431 880-7302
horn@germsem.uni-kiel.de
Details

Bernhard Luxner M.A.

wissenschaftlicher Mitarbeiter

Leibnizstr. 8, R. 433
Telefon: +49 431 880-2670
Telefax: +49 431 880-7302
luxner@germsem.uni-kiel.de
Details

Dr. phil. Saskia Naths

wissenschaftliche Mitarbeiterin

Leibnizstr. 8, R.429
Telefon: +49 431 880-2310
Telefax: +49 431 880-4880
naths@germsem.uni-kiel.de
Details

Dr. phil. Nicole Palliwoda

wissenschaftliche Mitarbeiterin

Leibnizstr. 8, R.433
Telefon: +49 431 880-2670
Telefax: +49 431 880-7302
palliwoda@germsem.uni-kiel.de
Details

Dr. phil. Verena Sauer

wissenschaftliche Mitarbeiterin

Leibnizstr. 8, R.428
Telefon: +49 431 880-3832
Telefax: +49 431 880-7302
sauer@germsem.uni-kiel.de
Details

Mein Sprachblog https://verenasauer.org/

Annika Vieregge, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Leibnizstr. 8, R. 428
Telefon: 3832
vieregge@germsem.uni-kiel.de
Details

abgeordnete Lehrkräfte

Dagmar Neiß, OStR'in i.H. (teilzeitl.)

Leibnizstraße 8, R.425
Telefon: +49 431 880-2330
Telefax: +49 431 880-7302
neiss@germsem.uni-kiel.de
Details

studentische / wissenschaftliche Hilfskräfte

Luna Peters

Leibnizstr. 8, R. 432
Telefon: +49 431 880-2322
peters@germsem.uni-kiel.de

Antonia Schöwe

Leibnizstr. 8, R. 432
Telefon: 0431 880-2322

Tutorinnen

Nadine Simon

Leibnizstr. 8, R. 434
simon@germsem.uni-kiel.de

ehemalige Mitarbeiter