Deutsche Sprachwissenschaft, insbesondere niederdeutsche Sprache und Literatur

Professoren

Prof. Dr. Michael Elmentaler

Leibnizstr. 8, R.413
Telefon: +49 431 880-2318
Telefax: +49 431 880-7302
elmentaler@germsem.uni-kiel.de
Details

Sekretariat

Karin Wittrowski

Leibnizstr. 8, R.422
Telefon: +49 431 880-2331
Telefax: +49 431 880-7302
wittrowski@germsem.uni-kiel.de

Öffnungszeiten: Montag bis Freitag: 9.00-11.30 Uhr

 

 

 

 

 

Wiss. Mitarbeiter

Dr. phil. Liv Andresen

Leibnizstr. 8, R.421
Telefon: +49 431 880-3418
Telefax: +49 431 880-7302
andresen@germsem.uni-kiel.de
Details

Chiara Fioravanti, M.A.

Leibnizstraße 8, R. 424
Telefon: +49 431 880-1404
Telefax: +49 431 880-7302
fioravanti@germsem.uni-kiel.de
Details

Dr. phil. Viola Wilcken

Leibnizstr. 8, R.424
Telefon: +49 431 880-1404
Telefax: +49 431 880-7302
wilcken@germsem.uni-kiel.de
Details

Dr. phil. Ulrich Weber, Akad. Rat

Leibnizstr. 8, R.423
Telefon: +49 431 880-4680 oder -3420
Telefax: +49 431 880-7302
uweber@germsem.uni-kiel.de
Details

Martin Wolf, M.Ed.

Leibnizstraße 8, R. 424
Telefon: +49 431 880-1404
Telefax: +49 431 880-7302
wolf@germsem.uni-kiel.de
Details

Den Reader zur Einführung in das Mittelniederdeutsche können Sie bei mir im Büro für 7,50€ kaufen. Bitte melden Sie sich hier für einen Termin an und beachten Sie folgende Hygienemaßnahmen:
- Bitte tragen Sie im Gebäude einen Mundnasenschutz.
- Halten Sie bitte Abstand zu anderen Menschen (mind. 1,5m).
- Bringen sie das Geld bitte passend mit.

Nicht hauptamtl. Dozenten

PD Dr. Jörn Bockmann

Leibnizstr. 8, R.422
Telefon: +49 431 880-2331
Telefax: +49 431 880-7302
bockmann@germsem.uni-kiel.de
Details

Robert Langhanke, M.A.

Leibnizstr. 8, R.423
Telefon: +49 431 880-3420
Telefax: +49 431 880-7302
langhanke@germsem.uni-kiel.de
Details

Marc-Hendrik Lassen, M.Ed.

Leibnizstr. 8, R.423
Telefon: +49 431 880-3420
Telefax: +49 431 880-7302
lassen@germsem.uni-kiel.de

Silke Schuppenhauer, StD'in i.H. (teilzeitl.)

Leibnizstr. 8, R.423
Telefon: +49 431 880-3420
Telefax: +49 431 880-7302
schuppenhauer@germsem.uni-kiel.de
Details

Hilfskräfte und TutorInnen

 

 

Kyra Holst

Leibnizstraße 8, R.420
Telefon: +49 431 880-2332
Telefax: +49 431 880-7302
holst@germsem.uni-kiel.de

Laura Plath

Leibnizstraße 8, R.420
Telefon: +49 431 880-2332
Telefax: +49 431 880-7302
plath@germsem.uni-kiel.de

Luna Peters

Leibnizstr. 8, R. 432
Telefon: 880-2322
Telefax: 880-7302
peters@germsem.uni-kiel.de

Emeritus