Deutsche Sprachwissenschaft

Professur

Prof. Dr. phil. Markus Hundt

Leibnizstr. 8, R.403
Telefon: +49 431 880-2316
Telefax: +49 431 880-4880
hundt@germsem.uni-kiel.de
Details

Professur für Deutsche Sprachwissenschaft

Sekretariat

Ulrike Zander-Röpstorff

Leibnizstr. 8, R.404
Telefon: +49 431 880-2312
Telefax: +49 431 880-5371
uzander@germsem.uni-kiel.de

Öffnungszeiten des Sekretariats:
Montag, Mittwoch, Freitag:   9.00 - 12.00 Uhr
Dienstag, Donnerstag:       13.00 - 16.00 Uhr

MitarbeiterInnen

Dr. Patrick Beuge

wissenschaftlicher Mitarbeiter

Leibnizstraße 8, R.433
Telefon: +49 431 880-2670
Telefax: +49 431 880-7302
beuge@germsem.uni-kiel.de
Details

Toke Hoffmeister, M.Ed.

wissenschaftlicher Mitarbeiter

Leibnizstr. 8, R. 428
Telefon: +49 431 880-3832
Telefax: +49 431 880-7302
hoffmeister@germsem.uni-kiel.de
Details

Dr. phil. Alexander Horn

wissenschaftlicher Mitarbeiter

Leibnizstr. 8, R.429
Telefon: +49 431 880-2310
Telefax: +49 431 880-7302
horn@germsem.uni-kiel.de
Details

Studientag „Wortschatz im Deutschbuch. Studentische Perspektiven auf Bildungsmedien“ Im Sommersemester 2020

In dieser Lehr-Lern-Innovation zwischen zwei sprachdidaktischen MA-Kursen des Germanistischen Seminars geht es darum, das für Lehramtsstudierende bedeutsame Thema des kritisch-reflektierten Umgangs mit Bildungsmedien im fachlichen und fachdidaktischen Kontext auszuloten. Die beiden voneinander unabhängigen Lehrveranstaltungen sind so konzipiert, dass die jeweils erarbeiteten fachlichen Inhalte und Perspektiven aufeinander bezogen werden. Die Vernetzung für die Studierenden erfolgt des Weiteren über aufeinander bezogene Aufgabenstellungen zu Wortschatz-Themen in Deutschbüchern. Das hier vorgestellte Format des Studientags bringt die Studierenden beider Kurse in einen intensiven Austausch, der durch zwei externe Impulsvorträge (Schwerpunkt Wortschatz bzw. Schulbuch) vertieft wird.

https://www.einfachgutelehre.uni-kiel.de/na/studientag-wortschatz-im-deutschbuch-studentische-perspektiven-auf-bildungsmedien/

Bernhard Luxner, M.A.

wissenschaftlicher Mitarbeiter

Leibnizstr. 8, R. 433
Telefon: +49 431 880-2670
Telefax: +49 431 880-7302
luxner@germsem.uni-kiel.de
Details

Ann-Katrin Nöhren, M.Ed.

Lehrbeauftragte

Leibnizstr. 8, R. 418
Telefon: +49 431 880-3271
noehren@germsem.uni-kiel.de
Details

Dr. phil. Verena Sauer

wissenschaftliche Mitarbeiterin

Leibnizstr. 8, R.428
Telefon: +49 431 880-3832
Telefax: +49 431 880-7302
sauer@germsem.uni-kiel.de
Details

Mein Sprachblog https://verenasauer.org/

Dr. phil. Saskia Schröder

wissenschaftliche Mitarbeiterin

Leibnizstr. 8, R.429
Telefon: +49 431 880-2310
Telefax: +49 431 880-4880
schroeder@germsem.uni-kiel.de
Details

abgeordnete Lehrkräfte
studentische Hilfskräfte
ehemalige Mitarbeiter

Jan Isermann-Hill, StR i.H. (teilzeitl.)

Leibnizstraße 8, R.425
Telefon: +49 431 880 2330
Telefax: +49 431 880 7302
isermann@germsem.uni-kiel.de
Details

PD Dr. phil. Alexander Lasch

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Leibnizstr. 8, R.428
Telefon: +49 431 880-3832
Telefax: +49 431 880-4880
lasch@germsem.uni-kiel.de
Details